Nissan GT-R против реактивного истребителя Nissan GT-R против реактивного истребителя

Nissan GT-R против реактивного истребителя

Автомобиль соревновался в наборе скорости с места с британским Hawker Hunter. Швейцарские устроители мероприятия сочли подобное состязание зрелищным, а составить собственное мнение о нем можно при помощи опубликованного видеоролика.

Идея организации соревнований между скоростными автомобилями и различного рода летательными аппаратами отнюдь не нова и с завидной регулярностью воспроизводится по мере того, как может вызвать интерес у потенциальной аудитории, на которую рассчитан тот или иной автомобиль. На этот раз в качестве «рожденного ползать» выступил Nissan GT-R образца 2013 модельного года, а его соперником стал старый британский реактивный дозвуковой истребитель разработки начала 50-х гг. прошлого века Hawker Hunter. Устроителем мероприятия выступил журнал N_Magazine – он сориентирован на европейских потребителей марки Nissan, а сами соревнования прошли в Швейцарии.

Задачей организаторов было выяснить, кто окажется быстрее при старте с места. С финишной чертой вышла, правда, небольшая проблема: один из участников заезда попросту оторвался от земли и улетел, зато второй остался собирать поздравления.

Разумеется, никакой серьезной цели данный заезд не преследовал – слишком уж из разных стихий соперники, да и разница в возрасте между ними велика. Тем не менее, некоторые показатели стоит привести. Nissan GT-R в версии 2013 модельного года оснащен 3,8-литровым бензиновым двигателем с турбонаддувом мощностью 550 л.с. и крутящим моментом в 627 Нм. В активе Hawker Hunter – один реактивный двигатель Rolls-Royce Avon с тягой чуть более 45 кН.